Korpus einfaches Deutsch

Authentische Sprachdaten im DaF-Unterricht

Dr. Daniel Jach

Southwest Jiaotong University

Prof. Dr. Gunther Dietz

Universität Bamberg

3. Juli 2025

Wie kommen Sprachdaten in den Deutschunterricht?

Digitales und Daten in DaF/Z

  • Welche dieser Apps verwenden Sie für den Unterricht?
  • Welche Stärken haben diese Apps Ihrer Erfahrung nach?
  • Was können diese Apps nicht? Wo liegen ihre (didaktischen) Grenzen?

Problemaufriss

Bestehende Korpora des Deutschen, Analysewerkzeuge, Anwendungen und Large Language Models sind für den DaF/DaZ-Unterricht nur eingeschränkt geeignet.

Keine authentische (LLMs) bzw. keine einfache Sprache (Korpora), unkontrollierbare Daten-„Flut“

Für wissenschaftliche (Korpora) oder kommerzielle (LLMs) Zwecke entwickelt

Gefährden* die Sprachbewusstheit, Selbstständigkeit sowie Data und Digital Literacy (LLMs) der Lernenden

*bei uneingeschränkter, unreflektierter Verwendung auf Anfängerniveau

Sind teilweise schwierig zu bedienen (Benutzeroberfläche) und zu befragen (Suchsyntax) (Korpora)

Lösungsvorschlag: KED + DDL

Jach und Dietz (2024)

Jach und Dietz (2024)
  • einfache authentische Sprache
  • einfach verwendbar
  • sprachdidaktisch orientiert

Vyatkina (2024); Chambers (2022)

Vyatkina (2024); Chambers (2022)
  • fördert selbstständiges entdeckendes Lernen
  • verbessert Sprachbewusstheit
  • stärkt Data und Digital Literacy

Workshop

Ziele

Am Ende des Workshops kennen die Teilnehmenden …

  • Prinzipien und Aktivitäten des datengeleiteten Lernens.
  • ausgewählte Unterrichtsszenarien für den Einsatz des KED.
  • können sie das KED für die eigene Unterrichtspraxis nutzen.

Ablauf

1. Digitales und Daten in DaF/Z

4. KED kennenlernen

2. Problemaufriss und Lösungsvorschlag

5. KED ausprobieren

3. Beispiel: Sagen, wo es wehtut

6. Abschluss

Beispiel: Sagen, wo es wehtut

Profil

Sprachniveau A2
Zielsprachhandlung Sagen, wo und wann es wehtut
Zielstruktur Konstruktionen mit Schmerzen
Anvisierte DDL-Aktivität Hands-off

Aufgabe: Simulieren

Bearbeiten Sie eine Auswahl von form-fokussierenden Aktivitäten (A4, A5, A6) aus den Phasen 2 bis 4 in der Rolle von DaF-Lernenden auf Sprachniveau A2.

Progression

Modell konstruktionsdidaktischen Arbeitens (Amorocho und Pfeiffer 2023, 219)

Modell konstruktionsdidaktischen Arbeitens (Amorocho und Pfeiffer 2023, 219)

Beispiel: Sagen, wo es wehtut

Aufgabe: Reflektieren

Diskutieren Sie gemeinsam Ihre Erfahrungen mit den Aktivitäten mit Blick auf ihre didaktische Wirkung.

  • Sprachliche Authentizität und Einfachheit der Belege
  • Sprachbewusstheit und Selbstständigkeit der Lernenden

KED kennenlernen

Übersicht

⭔ Korpus einfaches Deutsch - Kurzprofil

⭔ Data Driven Learning (DDL)

⭔ Kurzeinführung in die KED-Suche

Korpus einfaches Deutsch (KED) - Kurzprofil

Was meint „einfaches Deutsch“?

  • Funktionale Definition von „einfaches Deutsch“ („Orientierung an der Leserschaft“ (Bredel und Maaß 2016, 537):

  • Texte, von denen zu erwarten ist, dass die Textproduzent:innen mit Blick auf ihre Adressaten verständlicher / sprachlich weniger komplex formulieren

  • Potentielle Adressaten:

    • Kinder

    • Jugendliche

    • Erwachsene mit (vermuteter) eingeschränkter Lesekompetenz

  • Nicht einbezogen:

    • eigens für didaktische Zwecke verfasste Texte ⟵ mangelnde Authentik

    • Texte in „Leichter Sprache“ ⟵ zu große Abweichungen von üblichen schriftsprachlichen Texten

    • Fiktionale Texte

Ziele des KED

  • Zugang zu authentischen schriftsprachlichen Sprachdaten für fremdsprachendidaktische Zwecke

  • Förderung des Ansatzes des datengeleiteten Lernens (DDL) für die DaF-/DaZ-Vermittlung

  • Datenbasis für korpuslinguistische Analysen sprachlicher Komplexität

Das KED in Zahlen (Stand 05/2024)

Die Zusammensetzung des KED nach Metadaten

Datengeleitetes Lernen (DDL)

Was ist datengeleitetes Lernen (Data-driven Learning – DDL)?

„the use in the classroom of computer-generated concordances to get students to explore regularities of patterning in the target language, and the development of activities and exercises based on concordance output.“

(Johns 1991, iii; zit. n. Mukherjee 2006, 11)

Didaktische Prinzipien von DDL (aus der DDL-Literatur)